Три простых шага, как подготовить деревянную террасу к сезону

473

Наступила весна, поэтому пора задуматься о подготовке террасы к сезону. Терраса из дерева нуждается в простом, но ежесезонном уходе. Террасная доска подверженна повреждению интенсивным солнечным светом, который разрушает структуру поверхности древесины, и гниению. Поэтому и рекомендуется покрывать маслом все виды террасных досок. Именно масло защитить Вашу террасу и продлит срок ее эксплуатации.

Чтобы подготовить деревянную террасу к новому сезону, необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Правильно удалить грязь и мусор. Чем чище и суше поверхность древесины, тем глубже проникают защитные средства. Поэтому перед их использованием необходимо тщательно очищать от грязи. В противном случае нанесение масла на грязную поверхность не позволит ему полностью проникнуть и впитаться, а только создаст новый слой грязи.
  2. Дать поверхности высохнуть. После очистки деревянных поверхностей специальными растворами/шампунями, мыльной водой необходимо дать покрытию полностью высохнуть. Чем суше поверхность, тем глубже проникает масло для дерева, что обеспечивает прекрасную защиту от влаги, УФ-лучей, грибка и пр. Нанесение масла на влажную древесину может ухудшить состояние древесины и не дать эффективного долговременного эффекта.
  3. Покрыть маслом. Именно масло является чудодейственным средством, выполняющим множество полезных функций. И это не только обновление цвета, как многие привыкли полагать. Хорошее масло защищает древесину, предотвращает ее растрескивание, препятствует распространению вредных факторов, таких как мох, плесень или другие вредители. Проникая в глубокие слои, масло продлевает срок службы древесины и ее прекрасный эстетический вид. Но! Не забывайте, что заниматься обновлением можно только, когда температура воздуха не опускается ниже +6 °C и в ближайшие сутки не предполагаются осадки. Маслу нужно время, чтобы проникнуть глубоко и закрепиться.

Сегодня у нас на фото пример обновления террасы датским маслом WOCA, цвет черный.