Основные лайфхаки монтажа террасы из дерева

747

Сезон террас 2023 открыт и набирает обороты! Для того, чтобы Вы не допустили ошибок и не пришлось спустя время переделывать террасу, мы подготовили для вас удобную инструкцию, в которой постарались собрать все самые важные принципы. 

1)Выбор дерева для настила. Не смотря на то, какой тип древесины Вы будете использовать, есть 3 пункта, которые нужно соблюдать:
а) Влажность. Правильное содержание влаги в настиле обеспечивает бесперебойную и долговечную работу террасы. Оптимальная влажность древесины должна быть не выше 20%. Высокая влажность приведет к изменению геометрии доски при высыхании, это увеличить нагрузку на крепеж.

б) Геометрия. Древесина - это материал естественного происхождения. Изогнутые и/или деформированные доски настила должны быть отсортированы во время покупки. Если нет возможности сортировки, то доски с неправильной геометрией лучше нарезать на более короткие, таким образом можно будет снизить нагрузку на крепеж.

в) Годовые кольца. Нет единого подхода, какую сторону доски выбрать. Есть плюсы и в одном варианте и во втором. Но подход выбирать более красивую - не самый правильный. Следите, чтобы все доски были постелены с единым принципом. Укладка досок разными сторонами может привести к плохому визуальному эффекту в будущем. В дальнейшем разные стороны доски могут привести к визуальным дефектам и дефектам крепежного материала.

2) Подконструкция и крепление. То, что скрыто от глаз, чаще всего имеет большее значение, чем то, что мы видим. 

а) Расстояние между лаг. Межосевые расстояния должны быть подобраны верно, независимо от материала крепления,
Если межосевые расстояния слишком большие, увеличивается поперечное усилие на крепеж. Крепежные элементы, которые, в свою очередь, могут не выдержать изменения размеров и силу деформации досок. Следуйте схеме ниже, это позволит избежать проблем в будущем. 450 мм - это максимальное расстояние между осями лаг.

б) Защитите лаги от влаги. Используйте специальные ленты с максимальной защитой от УФ. Это позволит лагам не терять прочность. 

в) Соединение 2х досок. Соединение досок - только на спаренных лагах. Это позволит закрутить саморез на расстоянии от края, что добавит надежности.

г) Расстояния от края при крепеже и зазор. Зазор между досками зависит от типа древесины и ширины доски. Но можете используйте зазор в 5 мм, он подходит для 99% случаев. Используйте схему ниже для верных точек крепления:


д) Тип крепежа. Скрытый или открытый крепеж вы используете, правила одни. Чем выше плотность древесины, тем выше напряжение в доске и нагрузка на крепеж. Для твердых пород древесины используйте крепеж из А2 стали, для мягких пород подойдет крепеж из углеродистой стали с покрытием против коррозии.

Сохраняйте данную инструкцию, делитесь с друзьями и строителями и проблем с террасами будет меньше, и помните, терраса нужна для отдыха, а не для того, чтобы ее чинить каждый год!